В наше время Китай является двигателем прогресса. Китайский язык и культуру начинают учить все, считая, что Поднебесная – это государство будущего. Волна любви к каллиграфии и китайскому языку захватила не только обычных жителей земного шара, но и сильных мира сего. В пример можно поставить чиновников ООН, всех, начиная с Генерального секретаря Пан Ги Муна и заканчивая постоянными представителями стран-участниц ООН. Они с большим энтузиазмом изучают китайский язык, быт, ментальность, литературу, что повлекло за собой любовь к каллиграфии.

В связи с этим, месяц назад состоялась специальная «Выставка произведений каллиграфии и живописи чиновников ООН». Мероприятие прошло в Университете «Санься». Согласно  сообщению главы делегации по культурному обмену, а также руководителя Группы китайского языка ООН Хэ Юна, произведениями и обучением китайской каллиграфии всё больше интересуются официальные лица ООН.

Китайская каллиграфия считается одним из самых древних и ныне существующих видов искусства. В 2009 году она была официально внесена в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Согласно словам Хэ Юна, за последние несколько лет Китай активно обменивается опытом и культурой с различными странами Европы, Америкой и Россией. Результатом этого и является такое стремление всё большего количества людей обуздать такое тяжёлое, требующее гармонии и концентрации древнего китайского искусства, как каллиграфия. Благодаря интересу к каллиграфии со стороны чиновников ООН это искусство открывает себе дверь в мир. Каллиграфия считается неотъемлемой частью Китая, поэтому на развитие страны такое распространение местной культуры тоже влияет, и очень благоприятно.

Среди каллиграфических работ, которые были показаны на выставке, если даже картина Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а также 31 работа чиновников Организации Объединённых наций из других стран. Более того, чтобы поддержать чиновников, мастера из города Ичан, восточной провинции Хубэй также представили 24 свои работы.

Организаторами выставки каллиграфических работ стали Управление образования провинции Хубэй и Группа китайского языка ООН.