У жителей стран СНГ и Запада всё чаще появляется возможность познакомиться с противоположной цивилизацией – с культурой и традициями Востока. У нас проводятся «недели Востока», всё чаще мы видим на улицах суши-бары и другие азиатские ресторанчики.

Не так давно в культурной столице России, Санкт-Петербурге, в выставочном центре Санкт-Петербургского Союза художников, была открыта для общего доступа эксклюзивная выставка произведений китайского искусства, живописи и каллиграфии. Выставка называется «Каллиграфия Тянь Ши» и, посетив её, каждый может полностью окунуться в атмосферу полного спокойствия, созерцая воистину утончённую, полную умиротворения и утончённости, каллиграфию и живопись могущественного Китая. Эти данные сообщают представители выставочного центра, а также китайского агентства Синьхуа.

На выставке можно фотографировать, так что любую понравившуюся работу вполне можно сохранить и для себя, причём для этого необязательно учиться каллиграфическому делу. Ведь это не так просто. Каллиграфы и живописцы провели у холста сотни часов для того, чтобы отточить свою технику. Местные китаисты, то есть студенты и специалисты, изучающие китайский язык, традиции и искусство, ходят на выставку группами, дабы насладиться атмосферой традиционного Китая и позже обсудить это и поделиться друг с другом впечатлениями.

Не зря выставка называется «Каллиграфия Тянь Ши». В её рамках можно лицезреть создание шедевров китайской каллиграфии. Прямо на глазах у публики, в полном умиротворении, китайский художник и каллиграф, известный деятель искусства – Тянь Ши – тушью творит чудеса. Там же есть возможность получить автограф великого гуру каллиграфии. Очередь становится всё больше день ото дня.

В рамках официальной церемонии открытия выставки, Генеральный консул КНР в Санкт-Петербурге Цзи Янчи поделился своим мнением по поводу этой выставки. Он сказал, что созерцание шедевров китайской каллиграфии и живописи позволяет посетителям всей душой и сердцем проникнуться культурой не только Китая, но и всего Дальнего Востока.